Africus – Johannesburg Biennale

Inserito da iopensa il Mer, 1995-03-01 00:07

biennale-johannesburg-1995.JPG

1995 Africus – Johannesburg Biennale, Greater Johannesburg Transitional Metropolitan Council, Johannesburg, 1995 (28/02-30/04/95).


Africus – Biennale di Johannesburg
Johannesburg – Sudafrica (28/02-30/04/95)

Artisti

Philippe Parreno Algeria/Francia Geers
Massongui Afonso Angola
Fernando Alvim Angola
Antonio Tomas Ana (Tona) Angola
Antonio Gomes Gonga Angola
Paulo Kapela Angola
Lukulu Zola N’Donga Angola
Antonio Ole Angola
Teino Vaz Pereira Angola
Francisco Quissanga Angola
Kabisi Remos Angola
Francisco van Dunem Angola
Joao Nenne Dikuanga Angola/Sudafrica
Carimbwe Katunga Angola/Sudafrica
Freciano Ndala Angola/Sudafrica
Fulai Shipipa Angola/Sudafrica
Luis Fernando Benedit Argentina
Sebastien Gordin Argentina
Mariano Sapia Argentina
Marcia Schvartz Argentina
Rirkrit Tiravanija Argentina/USA Geers
Robert Ovakimian Armenia/Russia
Hany Armanious Australia Geers
Brenda Croft Australia
Destiny Deacon Australia
Ken Orchard Australia
Edite Vidins Australia
Judy Watson Australia
Vera Zulumovski Australia
Albert Daniâls Belgio
Hugo Debaere Belgio
Michel Francois Belgio
Rik Moens Belgio
Honoré δ‘O Belgio
Calixte Dakpogan Benin
Romuald Hazoumé Benin
Kentse Bogatsu Botswana
Verian Eedwards Botswana
Nxabe Eland Botswana
Mokwaledi Gontswanetse Botswana
Thamae Kaashe Botswana
Rantefe Mothebe Botswana
Qgoma Ncoko Botswana
Cgoise Ncoxo Botswana
Velias Ndaba Botswana
Coinx’ai Qgam (Dada) Botswana Qwaa Botswana
Thamae Seetshogo Botswana Sobe Sobe Botswana
Qhaqhoo Xare Botswana
Marcos Benjamim Brasile
Dudi Maia Rosa Brasile
Adriana Varejão Brasile
Eduardo Laufer Brasile/Messico
Kiril Preshkov Bulgaria
Tzviatko Siromashki Bulgaria
Sasho Stoitzov Bulgaria
Angèle Etoundi Essamba Camerun/Olanda
Geroge Hawker Canada
Jan Wade Canada
Ismael Figerio Cile
Matilde Huidobro Cile
Carlos Montes de Oca Cile
Alejandro Quiroga Cile
Bernardita Vattier Cile
Francisco Coppelo Cile/USA
Cataline Parra Cile/USA
Chang Yi Cina
Cai Guo Qiang Cina/Giappone
A-sun Wu Cina/Parigi
Mathilde Moreau Costa d’Avorio
Alexis Leyva Machado (Kcho) Cuba
Carlos Garaicao Manso Cuba
Osvaldo Yero Montero Cuba
El Ghoul Ali Ahmed Egitto
Ahmed Kamal Emam Mohamed Egitto
Medhat Nasr Egitto
Rarouke Mohamed Wahba Egitto
Maria Agnes Arellano Filippine
Olavi Pajulahti Finlandia
Bertrand Lavier Francia
Erik Samakh Francia
M’Bourou Dondia Georges Gabon
Bertrand Nzamba Gabon/Gambia
Edinam Wisdom Kudowor a.k.a. Wiz. Gahan
Stephan Balkenhol Germania
Simcha Shirman Germania/Israele
Peter Schütz Germania/Sudafrica
Atta Kwami Ghana
Larry A. Otoo Ghana
Edmund Kofi Setordji Ghana
Abe Koji Giappone
Paul Ramirez-Jonas Honduras/USA Geers
Sheela Gowda India
Nalini Malani India
N Pushpamala India
Nilima Sheikh India
Nindityo Adipurnomo Indonesia Anusapati Indonesia
Saeedeh Salmasian Iran
Maryam Baqeri Iran
Attieh Seddiqui Iran
Hafdig Olafsdottir Islanda
Judith Guetta Israele
Maurizio Arcangeli Italia
Guglielmo Emilio Aschieri Italia
Umberto Cavenago Italia
Sergio Lombardo Italia
David Boxer Giamaica
Robert Cookhorne Giamaica
Makandal Dada Giamaica
Leonard Daley Giamaica
Petrona Morrison Giamaica
Stanford Watson Giamaica
Albert Chong Giamaica/USA
Rhoda Wanjiru Muchoki Kenya
Cheff Mwai Kenya
Stephen Ngigi Kenya
Lucy Njeeri Kenya
David Ochieng Kenya
Elijah Ogira Kenya
Abdallah Salim Kenya
Sane Wadu Kenya
Tamsir Dia Mali
Farid Belkahia Marocco
Fouad Bellamine Marocco
Mohamed Kacimi Marocco
Mohamed El Baz Marocco/Francia
Jeanne Gervale Arouff Mauritius
Teeluckdharry Baldawoo Mauritius
Dev Anand Chooramun Mauritius
Salim Currimjee Mauritius
Vynaud Parmessur Dausoa Mauritius
Jacques Yves David Mauritius
Boopen Doobah Mauritius
Hassen Edun Mauritius
Ismet Ganti Mauritius
Mila Gupta Mauritius
Francoise Hardy Mauritius
Danièle Hitié Mauritius
Said Aniff Hossanee Mauritius
Manikkam Karoonaniddee Mauritius
Philip Keelly Mauritius
Marie Anna Lan Mauritius
Genevieve Leclézio Mauritius
Krishna Luchoomun Mauritius
Neermala Luckeenhrain Mauritius
Nathalie Périchon Mauritius
Shiam Persand Mauritius
Geeta Devi Ramparsad Mauritius
Chayetan Seebaluck Mauritius
Estella Carmona Messico
Maruch Santis Gomez Messico
Diego Medina Messico
Juan Manuel Romero Messico
Alberto Chissano Mozambico
Titos Mabote Mozambico
Dias Mahlate Mozambico
Reinata Sadimba Passema Mozambico
Angela Ferreira Mozambico/Portogallo
Luis Meque Mozambico/Zimbabwe
Walter Amadhia Namibia
Hercules David Viljoen Namibia
Stefaans Hamuukwaya (Samcuia) Namibia/Sudafrica
Hantie van der Merwe Namibia/Sudafrica
Victor Ekpuk Nigeria
El Anatsui Nigeria/Ghana
Chijioke Onuora Nigeria
Obiora Udechukwu Nigeria
Mark Adams Nuova Zelanda
Emily Karaka Nuova Zelanda
Selwyn Muru Nuova Zelanda
John Puhiatau Pule Nuova Zelanda
Hendrikus Bervotls Olanda
Mirjam de Zeeuw Olanda
Rudolf Bikkers Olanda/Canada
Mella Jaarsma Olanda/indonesia
Jessie Mooy Olanda/Sudafrica
Luis Campos Portogallo
Ana Jjotta Portogallo
Elias Adasme Apablaza Puerto Rico
Celia Rodriguez Puerto Rico
Václav Bostik Repubblica Ceca
Vladimir Kokolia Repubblica Ceca
Jiri Kornatovsky Repubblica Ceca
Mijroslav Poltarr Repubblica Ceca
Belkis Ramirez Repubblica Dominicana
Marcos Lora Read Repubblica Dominicana
Gilbert Clain Réunion
Alein Padeau Réunion
Karoly Elekes Romania/Ungheria
Maxim Elk Russia
Vladimir Filjev Russia
Natalia Pershina-Jakimanskkaya Russia
Dmitry Shubin Russia
Sergey Sveshnikov Russia
Lea Nikel Russia/Israele
Ilya Kabakov Russia/USA Geers
Tony Capellan Santo Domingo
Viyé Diba Senegal
Moustapha Dimé Senegal
Souleymane Keïta Senegal
Tang Da Wu Singapore
Pape José Abelaa Spagna
Rogelio Lopez Cuenca Spagna
Marta Sentis Spagna
Elena Del Rivero Spagna/USA
Federico Guzmán Spagna/USA
Geoffrey Armstrong Sudafrica
Marion Arnold Sudafrica
Vincent Baloyi Sudafrica
Wayne Barker Sudafrica
Amelia Beagle Sudafrica
Willie Bester Sudafrica
Jodi Bieber Sudafrica
Belinda Bignaut Sudafrica
Williem Boshoff Sudafrica
Lien Botha Sudafrica
Candice Breits Sudafrica
Ezekiel Budeli Sudafrica
Mbongeni Richman Buthelezi Sudafrica
Jann Cheifitz Sudafrica
Andrea Christelis Sudafrica
Neells Coetzee Sudafrica
Steven Cohen Sudafrica
Reshada Crouse Sudafrica
Wilma Cruise Sudafrica
Jenny Cullinan Sudafrica
Sarah Dlamini Sudafrica
Rosinah Dlamini Sudafrica
Muzi Donga Sudafrica
Guy du Toit Sudafrica
Marc Edwards Sudafrica
Leora Farber Sudafrica
Gordon Gabashano Sudafrica
Kendell Geers Sudafrica
Josephine Ghesa Sudafrica
David Goldblatt Sudafrica
Jennifer Gordon Sudafrica
Veliswa Gwintsa Sudafrica
Themba Hadebe Sudafrica
Charmaine Haines Sudafrica
Kay Hassan Sudafrica
Steve Hilton-Barber Sudafrica
Jackson Hlungwani Sudafrica
Philippa Hobbs Sudafrica
Stephen Hobbs Sudafrica
Anne Holliday Sudafrica
Barbara Jackson Sudafrica
Fanie Jason Sudafrica
Sello Jiyane Sudafrica
Tsheko (Simon) Kabasia Sudafrica
Loren Kaplan Sudafrica
William Kentridge Sudafrica
Alf Khumalo Sudafrica
Belina Leburu-Hlaka Sudafrica
Moleleki Frank Ledimo Sudafrica
Clement Lekanyane Sudafrica
Reggie Letsatsi Sudafrica
Rashid Lombard Sudafrica
Noria Mabasa Sudafrica
Motlhalefi Mahlabe Sudafrica
Sarah Mahlangu Sudafrica
Maria Makhamele Sudafrica
Veronique Malherbe Sudafrica
Billy Mandindi Sudafrica
Esther Maswanganye Sudafrica
Rebecca Matibe Sudafrica
Victor Matom Sudafrica
Kagiso Patrick Mautloa Sudafrica
Sezakele Mchunu Sudafrica
Roger Meintjes Sudafrica
Shelia Meintjes Sudafrica
Julius Mfethe Sudafrica
Gcina Mhlophe Sudafrica
Leah Mkhwebane Sudafrica
Johannes Fenozi (Chickenman) Mkize Sudafrica
Mavis Mlawe Sudafrica
Santu Mofokeng Sudafrica
Puseletso Mokoena Sudafrica
Mmalebohang Mokoena Sudafrica
Paul Molete Sudafrica
Sanah Mosia Sudafrica
Ruth Seopedi Motau Sudafrica
Sipho Msweli Sudafrica
Mavis Mtandeki Sudafrica
Simon Mthimkhulu Sudafrica
Peter Mtombeni Sudafrica
Suzette Munnik Sudafrica
Albert Munyai Sudafrica
Velaphi Mzimba Sudafrica
Joe Ndhlovu Sudafrica
Francine Ndimande Sudafrica
Geal Neke Sudafrica
Karel Nel Sudafrica
Elvin Sefati Nethonanda Sudafrica
Henriette Ngako Sudafrica
Juda Ngwenya Sudafrica
Sokhaya Charles Nkosi Sudafrica
Bonnie Ntshalintshali Sudafrica
Cédric Nunn Sudafrica
Obie Obeerholzer Sudafrica
Walter Oltman Sudafrica
Vauneen Pietersen Sudafrica
Andrew Putter Sudafrica
Freddy Ramabulana Sudafrica
Portia (Gift) Rankoane Sudafrica
Colin Richards Sudafrica
Lothar Riedel Sudafrica
Wendy Ross Sudafrica
Bernardo /Thaula) Rumao Sudafrica
Joachim Schonfeldt Sudafrica
Lucas Seage Sudafrica
Mmakgabo Helen Sebedi Sudafrica
Mashego Johannes Segogela Sudafrica
Simon Sejake Sudafrica
Punch Shabalala Sudafrica
Dominico Shabangu Sudafrica
Michele Shon Sudafrica
Sally Shorkend Sudafrica
Kim Siebert Sudafrica
Durant Sihlali Sudafrica
Alouis Sijaja Sudafrica
Penny Siopis Sudafrica
Fikile (Sophie( Skosana Sudafrica
Neil Spence Sudafrica
Primrose Talakumeni Sudafrica
Giulio Tambellini Sudafrica
Alfred Thoba Sudafrica
Bronwyn Thompson Sudafrica
Guy Tillim Sudafrica
Ishmail Venda Sudafrica
Diane Victor Sudafrica
Margaret Vorster Sudafrica
Ian Waldeck Sudafrica
Justine Wheeler Sudafrica
Naashon Zalk Sudafrica
Sandile Zulu Sudafrica
Doris Bloom Sudafrica/Danimarca
Trudi Dicks Sudafrica/Namibia
Marlene Dumas Sudafrica/Olanda
Sandra Krei Sudafrica/Olanda
Philippa Curling Sudafrica/Zimbabwe
Neo Matome Sudafrica/Zimbabwe
Hassan Ali Ahmed Sudan/Egitto
Rashid Diab Sudan/Spagna
Nhlanhla Xaba Sudafrica
Ilene Themen Suriname/Olanda
Meta Isaeus-Berlin Svezia
Loretta Yang Taiwan
Elias Elieza Jengo Tanzania
George Lilanga Tanzania Sarkis Turchia
Samuel Kakaiire Uganda
Kasule Maria Kizito Uganda
Fred Mutebi Uganda
Lilian Nabulime Uganda
Francis Xavier Nnaggenda Uganda
P. Nsibambi Dean Ssengendo Uganda
Ely Tumwine Uganda
Mohini Chandra UK
Joy Gregory UK
Yve Lomax UK
Maud Sulter UK
Sue Williamson UK/Sudafrica
Doreen May Mandawa UK/Tanzania
Llona Lovas Ungheria
Carlos Capelan Ungheria/Svezia Geers
András Böröcz Ungheria/USA
Janine Antoni USA Geers
Eric Avery USA
John Buck USA
Oscar Jay Gillespie USA
Nepoleon Jones Henderson USA
Phyllis McGibbon USA
John Outterbridge USA
Adrian Piper USA
Martha Rostler USA
Betye Saar USA
William Frederic Weege III USA
Daniel W. Dingler USA/Canada
Nada Alavanja Yugoslavia
Marica Presic Yugoslavia
Aleksandra Saranovic Yugoslavia
Jusuf Hadžifejzonoć Yugoslavia/Belgio
John Robinson Zambia/Sudafrica
Russell Scott Zambia/Sudafrica
Clive van der Berg Zambia/Sudafrica
Dominic Benhura Zimbabwe
Berry Bickle Zimbabwe
Tapfuma Gutsa Zimbabwe
Richard Jack Zimbabwe
Helen Lieros Zimbabwe
Adam Madebwe Zimbabwe
Baira Mteki Zimbabwe
Nicholas Mukomberanwa Zimbabwe
Joseph Muzondo Zimbabwe
Thomas Mykarombwe Zimbabwe
Taylor Nkomo Zimbabwe
Thakor Patel Zimbabwe
Fasoni Sibanda Zimbabwe
Gary van Wyk Zimbabwe/USA
Christian Boltanski
Benni Efrat
Dumeli Feni
Meek Gichugu
Christopher Gitau
Trevour Gould
Zamu Gumede
Thomas Hirshhorn
Gazland Hlungewane
Laurent Joubert
Sebastien Kaire
George Kanja
Yubi Kirindongo
Sande Lucas
Sarah Mhlangu
Sfiso Mkhame
Fabian Lamulu Mpagi
Geoffray E. Katanzi Mukasa ???
Boniface Mwangi
Miriam Ngubeni
Nhlahadla Nsudwane
Osolo Ntshalintshali ???
Ken Oosterbroek
Areya Rasdjarmrearnsook
Mavis Shabalala
Ben Vautier
James Wainaina

Saggi all’interno del catalogo di

Rasheed Araeen
Candice Breitz
Ery Camara
Arthur C. Danto
Bongi Dhlomo
Rashid Diab
Lorna Ferguson
Coco Fusco
Amareswar Galla
Sander Gilman
Sandra Klopper
Jean-Hubert Martin
Thomas McEvilley
Charles Merewether
Adriano Mixinge
Anitra Nettleton
John Peffer
Apinan Poshyananda
Christopher Till

Organizzazione

Doreen Joyce Sibanda Zimbabwe
Dragana Popović-Petrović Yugoslavia
Lizzetta LeFalle-Collins USA
Martin Barlow UK
Sunil Gupta UK
Rose-Marie Rychner Uganda
Apinan Poshyananda Tailandia
Robino Ntila Tanzania
I-Cheng Loh Taiwan
Svenrobert Lundquist Svezia
Mikael Adsenius Svezia
Ricardo Wijndal Suriname
Salah M. Hassan Sudan
Tumelo Mosaka Spagna
Danielle Tilkin Spagna
Octavio Zaya Spagna
Chen Onn Mei Singapore
Ousmane Sow Huchard Senegal
Elena Shubina-Perepelkina Russia
Marcel Tavé Réunion
Osiris Delgado Mercado Puerto Rico
João Fernandes Portogallo
Maria Loreta P. Roces Filippine
Chika Okeke Nigeria
Marteen Bertheux Olanda
Annaleen Eins Namibia
Gilberto Cossa Mozambico
Cidalia Chissano Mozambico
Brahim Alaoui Marocco
Guillermo Santamarina Messico
Putchay Vassoo Mauritius
Zainol Abidin Ahmad Shariff Malesia
Wanjiku Nyachae Kenya
Koichi Watari Giappone
Veerle Poupeye-Rammelaere Giamaica
Yaya Savané Costa d’Avorio
Frédéric Grah Mel Costa d’Avorio
Giorgio de Marchis Italia
Meir Ahronson Israele
Sadegh Kiyaei Iran
Jim Supangkat Indonesia
Shireen Gandhy India
Geeeta Kapur India
Katalin Keserü Ungheria
Ablade Glover Ghana
Klaus Gallwitz Germania
Christian Montelimard Gabon
Jean-Hubert Martin Francia
Simphiwe Myeza Fiandre
Bart De Baere Fiandre
Åarne Långfors Finlandia
Mostafa Ramzi Egitto
Marianne de Tolentino Repubblica Dominicana
Marianne Barbusse Danimarca
Ladislav Daniel Repubblica Ceca
Osiris Delgado Mercado Curaçao
Magda Ileana Gonzalez-Mora Cuba
Eugenio Valdes Figueroa Cuba
Ernesto Munoz Cile
Daina Augaitis Canada
Rechart Wijndal Camerun
Boris Ognianov Danailov Bulgaria
Agnaldo Farias Brasile
Nelson Aguilar Brasile
Gershom Sanga Botswana
Joseph Kpobly Benin
Simphiwe Myeza Belgio
Bart De Baere Belgio
Anthony Bond Australia
Laura Batkis Argentina
John Walsh Nuova Zelanda
Tim Walker Nuova Zelanda
Adriano Mixinge Angola
Roslyn Sugarman Sudafrica
Wilma Cruise Sudafrica
Pitika Ntuli Sudafrica
Colin Richards Sudafrica
Jennifer Gordon Sudafrica
Kendell Geers Sudafrica-Internazionale
David Morris Sudafrica-Botswana
Chatharina Scheepers-Meyer Sudafrica-Botswana
Chani Collet Sudafrica
Julia Charlton Sudafrica
Emma Bedford Sudafrica
Peter Scott Sudafrica grafica
Craig Dongoski Sudafrica grafica
Margot Amoils Sudafrica grafica
Mona Berman Sudafrica grafica
Charles Moletsane Curatori laboratori
Thomas Barry Curatori laboratori
Terry-Anne Stevenson Curatori laboratori
Gordon Froud Curatori laboratori
Tumelo Mosaka Curatori laboratori
Belina Hlaka Curatori laboratori
Victor Mooney Curatori laboratori
Rataba Mautla Curatori laboratori
Ruphus Matibe Curatori laboratori
Kathy Coates Curatori laboratori
Stephen Khoza Curatori laboratori
Philip Denn Curatori laboratori
Charles Levin Curatori laboratori
Sokhaya Nkosi Curatori laboratori
Linos Siwedi consulenti curatoriali
Durant Sihlali consulenti curatoriali
Karel Nel consulenti curatoriali
Kendell Geers consulenti curatoriali
Neil Dundas consulenti curatoriali
Wilma Cruise consulenti curatoriali
Julia Charlton consulenti curatoriali
Sarah Tabane curatore formazione
Moeketsi Seth Pheto curatore formazione
Simphiwe Myeza curatore formazione
Tumelo Mosaka curatore formazione
Sgila Mazibuko curatore formazione
Ruphus Matibe curatore formazione
Dimakatso Mabaso curatore formazione
Nicholas Legobye curatore formazione
Belina Leburu-Hlaka curatore formazione
Nicole Kurz curatore formazione
Clive Kellner curatore formazione
Abrie Fourie curatore formazione
Bongi Dhlomo coordinatrice
Lorna Ferguson coordinatrice
Christopher Till direttore