Minsk Link

Inserito da iopensa il Mer, 2004-09-08 03:06

mappa-mondo-prototipo-belarus.JPG

Indirizzi organizzazioni a Minsk. Gli indirizzi sono aggiornati al 2002.

Organizzazioni ed enti culturali

L’Associazione New Faces (2 Pereulok Bagrationa 19-496, tel. 84.73.65, e-mail: newfaces@data.minsk.by) è un’associazione giovanile che organizza eventi, concerti, campagne di sensibilizzazione, volontariato e scambi internazionali. E’ diretta da Elena Kasko.

Il gruppo Schmerzwerk organizza progetti letterari, anche in collaborazione con poeti e scrittori internazionali (Olga Gapeeva, Ilimskaja 13/66, tel. 42.86.77, e-mail: gvolya@yandex.ru oppure gvolja@hotmail.com)

European Humanities University. Galleria e agenzia d’arte diretta da Tatiana Bembel (e-mail: tbembel@yahoo.com).

L’Association of Contemporary Art è nata nel 1999 per promuovere gli artisti bielorussi. Organizza esposizioni, conferenze e pubblica la rivista “Partisan” La coordina Artur Klinov (e-mail: arturklinov@yahoo.de).

Museo d’Arte Contemporanea (Skaryny 47, tel. 13.44.68, fax 84.86.21) diretto da Nadzieja Karotkina.

“Monolog” rivista culturale in russo (e-mail: agandreev@hotmail.com).

“Photoscope” è una rivista di fotografia e di critica d’arte on line parfianok.photoscope.org, diretta e ideata da Uladzimir Parfianok.

Nova Gallery (Biblioteca Yanka Kupala, Vera Kupala 16, tel. 34.46.21, e-mail: nova_gallery@yahoo.com) è una vivace galleria di fotografia diretta da Uladzimir Parfianok nova.iatp.unibel.by

“Pro Design” è una rivista a cura dell’associazione di design bielorusso www.prodesign.nsy.by

Museo Nazionale d’Arte (Lenina 20, tel./fax 27.56.72) è un museo d’arte piuttosto convenzionale, diretto da Vladimir Prokoptsov.

Altre informazioni

La piccola guida turistica Instant Minsk (in inglese) si può scaricare dal sito www.inyourpocket.com

Il sito www.belarusguide.com offre un’immensa quantità di informazioni culturali e pratiche sulla Bielorussia (in inglese).

Il sito dell’Associazione Sardegna Belarus offre molte informazioni sulla Bielorussia in italiano www.sardegnabelarus.it.

La lista completa delle associazioni che sostengono programmi di accoglienza per i bambini vittime di Chernobyl è su www.chernobyl.it

Belarus (raccolta di fotografie di Christian Reinhardt e testi di Matilde Hochkofler), Teti Editore, Italia, 2003.

Russia, Ukraine & Belarus, Lonely Planet, 1996.

Opzioni visualizzazione commenti

Seleziona il tuo modo preferito per visualizzare i commenti e premi "Salva impostazioni" per attivare i cambiamenti.

Artisti bielorussi

Gentile Iolanda Pensa,
sono un giornalista e curatore, mi occupo di arte contemporanea. Sto cercando di informarmi sull’arte bielorussa, e il suo reportage è stata una delle pochissime fonti che sono riuscito a trovare. Oltre a complimentarmi per il suo gusto per la scoperta e l’esplorazione culturale (dimostrato non solo in Bielorussia, come vedo dal suo sito), volevo chiederle se sono disponibili le interviste che ha fatto ad artisti bielorussi, come Artur Klinov. Sul sito c‘è l’intestazione delle interviste ma non il testo. Ha deciso di tenere per sé questo materiale, o è solo un problema tacnico?
Grazie in anticipo, buon lavoro.
Un saluto
Simone Menegoi

Opzioni visualizzazione commenti

Seleziona il tuo modo preferito per visualizzare i commenti e premi "Salva impostazioni" per attivare i cambiamenti.